Auction 860T, Lot # 234
Emilio García Plascencia (Cd. México, 1974 - ). Obras gráficas. Carpeta con 4 aguafuertes. Serie 10/30. Firmados y fechados 99. Con certificado. Dimensiones: 25 x 25 cm. Piezas: 4 Plascencia realizó estudios de Arte en Barcelona, España en la Escuela Mazzana de Artes y Oficios. Le otorgaron la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA). En el 2002 y 2003 fue aprendiz de Saint Clair Semen y Gene Highstein en Nueva York, Estados Unidos. En el 2007 participó en la exposición colectiva de Arte Contemporáneo "Grupo de los Dieciséis" en OCHO, Galería Antena en la Ciudad de México. Estimado $ 4,000-6,000